Наиболее востребованными среди старшеклассников оказались такие предметы, как математика, география, обществознание, физика, русский язык, литература, экономика, право и технология.

Напомним: абитуриенты с дипломом победителя или призера всероссийской олимпиады школьников могут поступить на профильный факультет любого университета, не сдавая вступительные экзамены.

В прошлом году приказом Минпросвещения России утверждён новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников. Впервые в него включены нормы, определяющие необходимость создания условий для участников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В этом году участие в олимпиаде организовали на дому для десятиклассника из Правдинска с редким генетическим заболеванием.

«Несмотря на то, что региональный этап мероприятие традиционное, для нас это яркое ежегодное образовательное событие. Мы рады встретиться с новыми участниками соревнований и гордимся победами и достижениями тех, кто принимает участие в олимпиаде не первый раз. В Калининградской области одаренным детям и талантливой молодежи уделяется большое внимание. Это не только создание современной инфраструктуры для раскрытия потенциала наших школьников, но и материальная поддержка в виде стипендий губернатора и призовых выплат участникам и призерам Всероссийской олимпиады школьников», – отметила министр образования Светлана Трусенева.

Отметим, губернатором Антоном Алихановым принято решение о том, что школьники нашего региона, которые станут участниками заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2022 году, получат премию 50 тысяч рублей, призеры – 150 тысяч рублей, победители – 250 тысяч рублей.

Состав региональной сборной будет сформирован после определения минимального проходного балла. Заключительный этап стартует 18 марта. В Нижнем Новгороде соберутся знатоки французского языка, а в Москве – юные химики.