В новых мастерских студенты будут не только закреплять свои навыки работы на современном оборудовании, проходить аттестацию в форме демонстрационного экзамена, но и готовиться к конкурсам профессионального мастерства.

Министерство образования и науки Республики Калмыкия

Мастерские созданы в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Новое оборудование создает максимально приближенные к реальности условия работы. Поэтому уже в текущем учебном году на нем пройдут профессиональные пробы для школьников в рамках федерального проекта «Билет в будущее», а также профессиональное обучение взрослого населения региона и повышение квалификации работников сферы услуг.

До конца календарного года по нацпроекту «Образование» планируется открыть еще десять мастерских в учреждениях среднего профессионального образования республики. На их создание в 2022 году выделено свыше 55 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Справочно

Федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» нацпроекта «Образование» призван обеспечить возможность обучающимся образовательных организаций системы СПО получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда. Сроки реализации проекта – с 1 января 2019 года по 30 декабря 2024 года.