Республиканский конкурс по каллиграфии проводится ежегодно и служит площадкой для школьников, увлеченных старокалмыцкой письменностью «Тодо бичиг» и каллиграфией.

На этот раз традиционный  – VI Республиканский конкурс по каллиграфии состоится 3 сентября на базе МБОУ «Калмыцкая национальная гимназия имени А.Ш.  Кичикова».

Впервые данный конкурс состоялся в 2018 году в рамках проведения праздничных мероприятий посвященных 370-летию создания старокалмыцкой письменности «Тодо бичиг».

Победители состязаний ежегодно принимают участие в международных творческих соревнованиях по каллиграфии, живописи и скульптуре, таких как Международный детский фестиваль искусств «Культурное наследие монгольских народов», выставка каллиграфии «Мөңк Теңгрин бичг» («Письма Вечно Синего Неба»)  и конкурс-выставка «Бичиг – Соел», которые проводятся  в Монголии.

Культурно-образовательное мероприятие проводится в рамках реализации информационно-просветительского проекта «Тодо бичиг».

Учредителями конкурса являются Министерство образования и науки Республики Калмыкия и ОО «Калмыцкий центр письменности и каллиграфии «Заясн бичг».