Новости, 06.10.2023, 14:17

В Красном Чикое сняли первый мультфильм благодаря победе в конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкальского края»

«Детская мультстудия «ГениУм» при поддержке Фонда Тимченко и фонда развития Забайкалья открылась на базе детской библиотеки в Красном Чикое, её ученики активно осваивают современные технологии. Создан первый мультфильм благодаря победе в конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкальского края».

В Красном Чикое сняли первый мультфильм благодаря победе в конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкальского края»

Фото предоставлено организаторами

«Сколько было положительных эмоций, смеха, обсуждений, когда дети увидели свои первые результаты», – рассказала заведующая библиотекой и автор проекта Марина Сидорова.

В основу первого мультфильма легла русская народная сказка «Лиса и журавль». Ребята самостоятельно организовали весь процесс съёмки, каждый из них попробовал себя в роли сценариста, оператора, художника и аниматора. Они озвучивали героев и разбирались в процессах монтажа мультфильма на компьютере.

«Съёмка сплотила ребят. Мне понравилось, что дети проявляли инициативу, предлагали идеи и свои варианты. В итоге они видели ошибки, которые допустили и вместе их обсуждали. Старались, чтобы все были задействованы в равной степени», – добавила автор проекта.

В работу мультстудии будут привлекать как можно больше детей из Красного Чикоя. В будущем будет организована группа ребят дошкольного возраста с родителями, чтобы укреплять семейные отношения.

«Планируем создание ролика на тему «Здоровый образ жизни» с ребятами из реабилитационного центра «Черёмушки». Встретимся с воспитанниками сельской воскресной школы. С мастерами декоративно-прикладного искусства хотим создавать мультфильмы по мотивам сказок Забайкалья», – добавила Марина Сидорова.

Первый мультфильм студии можно посмотреть по ссылке.

Всего победителями конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья», направленного на поддержку социокультурных проектов по развитию малых территорий региона, стали 27 проектов местных сообществ.


Пресс-служба фонда развития Забайкальского края

Телефон: 8 (3022) 210-770