Перекресток улиц К. Мяготина – Пролетарская в Кургане досрочно откроют для движения. Здесь заменили канализационные сети. На сегодняшний день работы по восстановлению дорожного полотна на финальной стадии. Сегодня, 23 сентября, в рамках рабочего совещания по поручению губернатора проверила готовность работ глава города Елена Ситникова.

По словам главы города Елены Ситниковой, открытие перекрестка позволит разгрузить движение автомобилей, которые едут по маршруту центр города – Рябково и Заозерный и обратно, это облегчит возможность движения горожан по одной из магистральных улиц города – Пролетарской. Завтра, 24 сентября, с утра движение на этом перекрестке будет открыто.

Во время рабочего совещания были рассмотрены вопросы дальнейшего движения транспорта после открытия перекрестка. Теперь водителям при движении со стороны Некрасовского путепровода будет предоставлена возможность повернуть налево на улицу К. Мяготина. Также будут отрегулированы светофоры на время проведения ремонтных работ на улице К. Мяготина и установлены соответствующие дорожные знаки.

По инициативе главы региона на замену изношенных коллекторных сетей в этом году привлечены колоссальные средства, что позволяет проводить работы, которые ждали не одно десятилетие, сразу на нескольких объектах.

На ул. К. Мяготина продолжается прокладка нового коллектора взамен старого, все работы идут по графику. Еще на одном участке улицы К. Мяготина – от Красина до Кирова – идут подготовительные работы, здесь установлены насосные станции.

Продолжается замена инженерных сетей и на улице М. Горького. Подрядная организация ПАО «Курганская генерирующая компания» работает без выходных одновременно на трех участках.

На ремонт аварийного участка тепловых сетей по ул. М. Горького выделено 220 млн рублей на условиях софинансирования Курганской генерирующей компании. Временные неудобства от ремонта после его завершения позволят надолго забыть о проблемах, с которыми жители окрестных домов на протяжении многих лет сталкивались постоянно. Напомним, теплосетям на этом участке более 40 лет. За это время их ни разу не меняли полностью.

Отметим, что оба перекрестка, где улица М. Горького пересекается с улицами Пролетарской и Ленина открыты для движения транспорта.

На участке от улицы Пролетарская до улицы Савельева продолжается монтаж верхних лотков трубопровода. В ближайшее время на этом участке запланировано проведение гидравлических испытаний. Часть многоквартирных домов, которые подведены к этой теплосети, уже получили горячую воду. В ближайшее время, после проведения гидравлических испытаний, она появится еще в нескольких домах.

Пресс-служба губернатора Курганской области, по информации администрации города Кургана