Шестьдесят пенсионеров и инвалидов, которые получают федеральную доплату к пенсии (до прожиточного минимума), обедали сегодня, 2 декабря, совершенно бесплатно в социальной столовой в Кургане.  Все они жители мкр-на Энергетики, поэтому до КЦ «Курган» идти не тяжело, даже в морозную погоду.


Акция призвана поддержать малоимущих людей, которые попали в сложную жизненную ситуацию, она начата по инициативе губернатора Вадима Шумкова. Главное управление социальной защиты реализовало ее совместно с администрацией города, органами исполнительной власти региона.

Начальник главного управления социальной защиты населения Елена Ситникова также поблагодарила благотворителей, кто обеспечил продуктами питания и одноразовой посудой.  


Горячий чай и вкусный обед – не единственная радость для пожилых людей. За столами они активно общаются, быстро находят интересные темы.


Пенсионерка Наталья Алиевна позитивно оценила начинание: «Я считаю, что это добрая идея областного правительства, чтобы заботиться о таких людях, чтобы помочь им справиться с тяжелой жизненной ситуацией, познакомиться с кем-нибудь, поговорить, самих себя найти, чтобы не падать духом и быть потом еще и полезным обществу. Потому что человек, который беззащитен, когда он с кем-то знакомится или общается, или видит, что для него стараются, – сам идет навстречу и тоже старается больше добрых дел делать».


Как рассказала Елена Ситникова, перед акцией был проведен опрос, чтобы выяснить востребованность услуги. Большинству предложение понравилось. Были составлены списки участников акции. Тем, кто не может приходить сам, еду забирает социальный работник. Также  можно прийти за своей порцией с контейнером, если кому-то удобнее есть дома.


Обедами планируют кормить три раза в неделю. С понедельника уже будет 100 человек. Если  проект понравится людям, он будет продолжен в других районах Кургана, Шадринске, Далматово, Катайске.


Пресс-служба губернатора Курганской области