По данным главного управления социальной защиты населения Курганской области на 1 июня 2022 года в регионе зарегистрировано 2229 замещающих семей, в которых воспитываются 3563 ребенка.

«Принять ребенка в семью и полюбить его как родного – это огромный труд, поэтому налаживание детско-родительских отношений начинается еще на этапе подготовки родителей к приему в семью нового члена. Важно избежать повторного возвращения ребенка в социальное учреждение», – подчеркнула начальник отдела опеки и попечительства главного управления социальной защиты населения Курганской области Ирина Мельникова.

Для замещающих семей в Курганской области работают школы приемных родителей. «Школьная» программа рассчитана на 65 часов занятий и включает в себя  основной курс подготовки и дополнительные модули, раскрывающие особенности воспитания детей подросткового возраста, детей с особенностями развития и воспитания нескольких братьев и сестер одновременно.

Будущие родители знакомятся с требованиями действующего законодательства по защите их прав и исполнению обязанностей, с мерами социальной поддержки замещающих семей; с психологией детей разного возраста и особенностями их поведения; с  формами предъявления требований к исполнению ребенком обязанностей в соответствии с возрастом и способами применения системы поощрения и наказания. На тренингах кандидаты могут примерить на себя роль ребенка и замещающего родителя, попробовать на практике наладить контакт и решить предполагаемую трудную жизненную ситуацию.

В 2021 году  обучение в Школе подготовки приемных родителей прошли 205 семейных пар, планирующих взять на воспитание приемных детей.


Подготовка кандидатов в замещающие родители осуществляется в школах приемных родителей, которые работают на базе Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в Кургане (контактный телефон: 8(3522)44-52-81) и  в Катайске (контактный телефон: 8(35251)2-31-88).

Также для удобства обучающихся организована постоянно действующая площадка виртуального общения (доступ отрыт при обучении), где проводятся видеолектории, в ходе которых родители могут задать волнующие вопросы, получить профессиональную помощь по воспитанию подопечных.

Кроме того, учреждениями социальной защиты ежегодно проводятся «Дни открытых дверей», в рамках которых граждане, претендующие на роль замещающего родителя, могут общаться и взаимодействовать с детьми, а возможно и познакомиться со своим будущим ребенком.

    

Если вы хотите стать приемными родителями, подарить радость материнской любви и отцовской заботы детям, которые в этом очень нуждаются, приходите в органы опеки и попечительства по месту жительства. А «Школа приемных родителей» поможет вам создать настоящую дружную семью!    

Пресс-служба губернатора Курганской области по информации главного управления социальной защиты населения Курганской области