В Курганской области 2 июня после ремонта открыли культурно-оздоровительный лагерь «Космос». Это один из семи лагерей, которые приводят в порядок в рамках инициированной губернатором Вадимом Шумковым региональной программы модернизации основных лагерей для организации детского загородного отдыха на 2022-2023 годы.

«Сто мальчишек и девчонок сегодня заехали в лагерь “Космос”. Рад, что им всё нравится. Юным футболистам из Кетовского округа – успешных тренировок на новом поле. Кроме футбольного поля оборудовали для ребят баскетбольную и волейбольную площадки, отремонтировали жилые корпуса, установили игровые и спортивные комплексы. Всего благодаря поддержке коллег из Ямала построим и отремонтируем в наших лагерях 24 объекта. Это позволит кардинально улучшить более 800 действующих мест и создать 620 новых», – написал глава региона в своём телеграм-канале.

Общая сумма на модернизацию «Космоса» составила более 80 млн рублей. Также в этом оздоровительном комплексе в этом году планируют построить два новых быстровозводимых корпуса, что позволит увеличить вместимость лагеря на 100 человек, и  многофункциональный спортивный зал.

Смена, на которую 2 июня заехали мальчишки и девчонки, посвящена Году педагога и наставника. Она называется «Наставники лета». Программа смены направлена на привлечение внимания участников смены к профессии учителя через знакомство с деятельностью известных педагогов. Каждый день будет посвящен одному педагогу, где в игровом формате отдыхающие узнают о педагогическом наследии Антона Семеновича Макаренко, Василия Александровича Сухомлинского, Сталь Анатольевича Шмакова и других, в том числе педагогов Курганской области.

Пресс-служба губернатора Курганской области с использованием информации департамента образования и науки Курганской области