Первые из 1200 закупленных регионом 300 ранцевых огнетушителей поступили для использования в тушении пожаров, их оперативно передают в муниципалитеты, также для лесопожарных формирований закупили рации. Об этом в своём телеграм-канале рассказал губернатор Вадим Шумков.

«…действующие сотрудники служб, занятых тушением, начали получать ранцевые огнетушители, они показали эффективность в прошлые сезоны при тушении ландшафтных пожаров. Первую партию в 300 штук раздаём по муниципальным округам уже сегодня. Всего закупили 1200 таких ранцев. А также 20 дополнительные раций для связи между лесопожарными формированиями», – написал глава региона.

И.о. директора департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Олег Поршаков отметил:

«По поручению губернатора  дополнительно приобретено 1200 ранцевых огнетушителей, которые показали наибольшую эффективность при тушении именно низовых ландшафтных и лесных пожаров. В состав ранцевого огнетушителя входит мешок для забора воды. Причём воду можно забирать из абсолютно любых водоисточников. Это может быть любой водоём, любая лужа. Средство для пенообразования».

Он также призвал жителей области ответственнее относиться к соблюдению мер пожарной безопасности:

«Несмотря на то, что у нас значительно усилена группировка, обращение губернатора было поддержано министром МЧС России и у нас приступили к дежурству вертолёт и инженерная машина разграждения, которая работает над созданием больших минерализованных полос, прибыла группировка авиалесоохраны, дополнительно приобретено оборудование, к сожалению, растёт количество ландшафтных пожаров. Ландшафтные пожары – это пожары, которые возникают, как правило, именно из-за сжигания сухой растительности. Вы сами знаете, буквально вчера произошёл очередной вопиющий случай, когда именно из-за сжигания сухой растительности огонь перешёл на жилые строения, что привело к уничтожению домовладений. Ещё раз: будьте крайне внимательны! Не допускайте сами сжигания любой растительности, а также ограничивайте, если вы видите такие случаи, своих соседей и посторонних людей. Ещё раз напоминаю, что у нас на территории Курганской области действует особый противопожарный режим. Это влечёт увеличение административных санкций. Также у нас введён запрет на посещение лесов. Если мы с вами сами не позаботимся о своей безопасности, то никакие силы и средства, которые у нас имеются, не будут способны в полной мере обеспечить сохранность ваших жизни и здоровья и жизни и здоровья ваших близких», – сказал Олег Поршаков.

Пресс-служба губернатора Курганской области