На 37-м внеочередном заседании Парламента Кузбасса были утверждены изменения в некоторые региональные законы в сфере налогообложения. Так, установлены новые меры налоговой поддержки IT-отрасли, расширена сфера применения патентной системы налогообложения и продлены «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

«В нынешней экономической ситуации важна поддержка предпринимательского сообщества, особенно тех, кто только планирует заняться бизнесом. Необходимо создавать благоприятные налоговые условия для них. Принятие изменений в законодательные акты будет способствовать ускорению программы импортозамещения и снижению негативных последствий санкций, введенных в отношении России со стороны недружественных зарубежных стран. Кроме того, это будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса и созданию в регионе новых рабочих мест», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В рамках реализации мер поддержки экономики Кузбасса в условиях санкций на 50% снизили налог на имущество организаций IT-отрасли на 2022-2025 годы. На этот же срок снижены ставки по упрощенной системе налогообложения: до 1% — если объектом налогообложения являются доходы; до 5% — если доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Этими мерами поддержки смогут воспользоваться IT-организации, аккредитованные в Минцифры России, в которых работает не менее 7 человек. При этом 90% доходов организации должно быть от деятельности в IT-области.

Решением депутатов была расширена сфера применения патентной системы налогообложения (ПСН). Ранее применять ПСН могли только предприниматели, которые выполняли полный объем строительных работ «под ключ». Теперь к ним добавились индивидуальные предприниматели, которые специализируются на конкретном виде работ, например, на заливке свай, бетонных работах или работе по закладке фундамента. Напомним, приобретение патента освобождает индивидуального предпринимателя от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущество физлиц, а также налога на добавленную стоимость.

Кроме того, до 1 января 2025 года в Кузбассе продлили действие налоговой ставки в размере 0% («налоговые каникулы») для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Мерой поддержки смогут воспользоваться начинающие предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения и осуществляющие деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг.