Версия для печати

В микрорайоне Восточный города Нижнеудинска будет построена улично-дорожная сеть

В микрорайоне Восточный города Нижнеудинска будет построена улично-дорожная сеть

25.10.2023

На реконструкцию и строительство дорог в микрорайоне Восточный города Нижнеудинска определён подрядчик. Дорога будет построена до 30 сентября 2024 года за счет средств бюджета Иркутской области. Об этом сообщил министр строительства региона Александр Галкин.

Напомним, в микрорайоне Восточный с 2021 года продолжается комплексная застройка территории. Жилье здесь возводят по различным госпрограммам. Уже построены и сданы в эксплуатацию 10 жилых помещений государственного жилищного фонда Иркутской области, 11 индивидуальных жилых домов по трехсторонним договорам строительного подряда, 42 жилых помещения для детей-сирот.

В микрорайоне улично-дорожная сеть была представлена в песчано-гравийном исполнении. Однако при строительстве сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения дороги были разбиты спецтехникой.

По словам главы регионального минстроя, строительство дорог в Восточном пройдет в несколько этапов.

– На первом этапе в 2023 году планируется обеспечить восстановление дорожного полотна до начального. То есть отсыпать дороги песчано-гравийной смесью, в том числе до домов, предоставленных детям-сиротам. В следующем году приступим к строительству дорог в асфальтовом исполнении. Предусмотрено строительство сетей ливневой канализации и очистных сооружений ливневых стоков, а также монтаж наружного освещения, о котором неоднократно просили жители, – рассказал Александр Галкин.

Информационные ресурсы Иркутской области