14-15 июля 2022 года в рамках I Всероссийского молодежного форума «Умный город: Наше будущее – Новые лица» состоится НТИ-хакатон «Умный город». Участники со всех регионов страны поборются за призы в онлайн-формате, а представители региона, принимающего событие – в офлайн-формате на площадке в Мурманске. 

Призовой фонд конкурса составит 1 млн рублей. Его между собой разделят создатели лучших ИТ-решений. К участию приглашаются студенты, разработчики, аналитики, дизайнеры и все, кто готов внести свой вклад в развитие проекта «Умный город».

«Умный город», как сквозной проект, объединяющий разные направления городского развития, создает возможности для реализации потенциала нового поколения. Для нас важно, чтобы молодые специалисты понимали, что цифровая трансформация в регионах может быть разной, и что они востребованы в решении актуальных задач, стоящих перед отраслью», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Подать заявку на участие можно в одиночку или командой до 5 человек до 10 июля включительно на сайте хакатона. Заявки принимаются от всех желающих совершеннолетних граждан России. Участники будут отбираться исходя из релевантного опыта, стека технологий, уровня мотивации, а также идеи решения задачи. 

На выбор командам предлагаются задачи в 4 треках:

– «Умный город: Живи спортом» – разработка прототипа мобильного приложения для I Всероссийских игр Умных городов;

– «Молодая Арктика» – развитие сервисов для повышения социальной и профессиональной активности молодёжи;

– «Дневник мечты» – разработка мобильного приложения для эффективного формирования и достижения цели;

– «Умная среда» – разработка платформы «Умная среда» на базе Национальной кибер-физической платформы «Восток».

На протяжении двух дней хакатона команды будут работать под менторством экспертов и смогут познакомиться с единомышленниками. Решения участников оценят представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса и некоммерческих организаций, участвующих в проекте «Умный город». На оценку будут влиять качество проработки идеи, ее презентация и технический уровень решения.

Хакатон, как и I Всероссийский молодежный форум, состоится в рамках III Всероссийского форума «Умный город: Новые вызовы». Организаторами выступают Минстрой России, Минцифры России и Правительство Мурманской области. Поддержку молодежному движению форума оказывают Росмолодежь, Общественная палата, всероссийское движение «Вдохновители» и кружковое движение НТИ.

Заявку на участие можно подать до 10 июля включительно на сайте хакатона.

/ Министерство цифрового развития Мурманской области /