16 августа колледжи и техникумы Новгородской области опубликуют списки будущих студентов. У тех, кто ещё не определился со специальностью, есть возможность подать заявление на вакантные места. Как уточнили в минобразования региона, на сегодняшний день осталось 140 свободных бюджетных мест.
Общее количество бюджетных мест в колледжах и техникумах составило более трех тысяч. При наличии свободных бюджетных мест после 15 августа, приёмная кампания может быть продлена до 25 ноября. В этом году поступило в два раза больше заявлений. Так же выросло количество абитуриентов из других регионов: приняты документы из 44 регионов и семи стран СНГ.
Большая поддержка учреждениям СПО оказывается новгородскими предприятиями. Есть ряд востребованных у работодателей специальностей, по которым в колледжах открыты новые направления подготовки, дающие гарантию трудоустройства. Так, в Боровичском агропромышленном техникуме открылось новое направление подготовки «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования». На территории Новгородской области, в частности, в городе Окуловка, Мошенском и Любытинском районах набирает обороты масштабная программа газификации. Появляются новые рабочие места, возникает потребность в квалифицированных кадрах.
Новгородский агротехнический техникум готовит востребованных специалистов по направлению «Технология мяса и мясных продуктов». Предприятия, которые занимаются переработкой мяса, заинтересованы в специалистах этого направления и готовы обеспечить выпускникам рабочие места.
Приём на программы среднего специального образования осуществляется на общедоступной основе, по результатам освоения общеобразовательной программы. Абитуриенты могут подать документы одним из способов: лично, почтовым направлением, через портал Госуслуг или на электронную почту образовательной организации (если данный способ предусмотрен правилами).