Это второй подобный объект в округе. Первый модуль начал работу в Салехарде в конце прошлого года.

В Новом Уренгое открылся второй на Ямале ЭкоДом

ЭкоДом появился в оживленном месте газовой столицы – на улице Сибирской перед торговым центром «Солнечный». 

ЭкоДом, безусловно, внесет свою лепту в воспитание бережного отношения к природе у новоуренгойцев. Площадка будет интересна и доступна не только молодежи, но и взрослому населению. Это первый шаг для новоуренгойцев к приобщению к культуре раздельного сбора мусора.

Андрей Воронов глава города Новый Уренгой

ЯмалЭкоДом – совместный проект единого Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на Ямале ООО «Инновационные технологии» и АО «Ямалэкосервис». Он отвечает задачам нацпроекта «Экология».

“Работа ЭкоДомов направлена в первую очередь на экологическое просвещение ямальцев. Здесь проводятся бесплатные мастер-классы, культурные события с экологическим подтекстом, можно посмотреть, как пластиковые крышки перерабатываются в брелоки и многое другое. Дома становятся отличной площадкой для встреч экоактивистов и волонтеров”, – рассказал  генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Модуль в Салехарде за первые месяцы работы посетили более трех тысяч гостей. Ямальцы могут принести в ЭкоДом раздельно накопленное вторсырье (пластик, стекло, бумагу и картон, алюминий и отработанные батарейки), которое отправится на переработку. В Салехарде уже принято более 6,5 тонны вторсырья, 60 килограмм из которого – отработанные батарейки. 

Для популяризации практики раздельного накопления отходов региональный оператор ООО «Инновационные технологии» организовал выездную площадку ЯмалЭкоДома — ЭкоЧум. Формат уже опробовали в Надыме, где в рамках празднования Дня оленевода ЭкоЧум посетили порядка 700 человек.

Узнать график работы ЭкоДомов, афишу мероприятий, информацию о приеме вторсырья можно в группе ЯмалЭкоДом https://vk.com/yamalecodom.

Краткая подпись к фотографии — элемент не является обязательным

В Новом Уренгое открылся второй на Ямале ЭкоДом