Минпросвещения России ведет разработку нового учебника по обществознанию, часть которого будет посвящена финансовой грамотности. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, выступая на сессии «От финансовой грамотности к финансовой культуре – Стратегия 2030» Московского финансового форума.

«Готовится новый учебник по обществознанию. На протяжении всего периода обучения по предмету будет уделяться большое внимание работе по освоению финансовой грамотности», – сказал Сергей Кравцов.

Он напомнил, что Минпросвещения России заключило соглашение с Министерством финансов России и Банком России.

Тематика финансовой грамотности включена в такие предметы школьной программы, как обществознание, математика, физика, химия, ОБЖ, история и другие.

«Сегодня в начальной школе на уроках окружающего мира дети знакомятся с такими понятиями, как семейный бюджет, безопасность в интернете, учатся различать расходы и доходы семьи, ориентироваться в признаках мошеннических действий. Задачи практического характера ребята выполняют на уроках математики», – отметил глава Минпросвещения.

По словам Министра просвещения, во многих школах в старших классах формируется социально-экономический профиль, где обучение финансовой грамотности ведется на углубленном уровне. Есть также дополнительные внеклассные мероприятия.

Разработано пять программ учебных курсов по финансовой грамотности для всех классов, которые школы используют в том числе для профильного и предпрофильного обучения. Например, это курсы по финансовой грамотности для 5–7-х классов, по финансовой грамотности и финансовой культуре для 5–9-х и 10–11-х классов.

Сергей Кравцов отметил, что ежегодно для школьников страны проводятся Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность» и Всероссийская акция «Я – гражданин России», в которой есть номинации, касающиеся финансовой грамотности и предпринимательства.

Министр просвещения рассказал о том, что сегодня освоение элементов финансовой грамотности является обязательным на всех уровнях школьного и среднего профессионального образования.

В учреждениях СПО студенты изучают финансовую жизнь современного общества, финансовые институты, продукты, риски, учатся анализировать ситуации и принимать индивидуальные финансовые решения в рамках дисциплины «Основы финансовой грамотности».

Кроме того, уделяется внимание повышению квалификации педагогов по этой предметной области. За три года более 60 тысяч педагогов повысили свою квалификацию в области финансовой грамотности по восьми программам на базе Академии Минпросвещения России. Обучение по обновленным программам, включающим блок по финансовой грамотности, проходят также учителя из новых регионов.

В рамках форума Министр просвещения принял участие в церемонии награждения победителей ежегодного Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности «Финансовая перемена».

Справочно

VII Московский финансовый форум проходит 28 сентября 2023 года в Центральном выставочном зале «Манеж». Главная тема форума в этом году – «В поисках нового баланса: российская финансово-экономическая система в период мировой трансформации».

Организаторы – Министерство финансов Российской Федерации и Правительство Москвы.