Сегодня в 18.00 в Омской области официально стартовала всероссийская акция «Ночь музеев». В этом году в ней принимают участие 30 различных площадок – рекордное количество с момента первого проведения акции в Омской области. К омским музеям, которые традиционно принимают участие в акции, сегодня присоединились Омский государственный цирк, Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России», народный музей истории детского движения Омской области, Омская духовная семинария Омской Епархии Русской Православной Церкви, ботанический сад Омского ГАУ и другие. «Ночь музеев» сегодня проходит в музее-заповеднике «Старина Сибирская» и этнопарке «Васин Хутор». Еще пять площадок встретили первых участников акции днем. Увеличилось и количество музейных шаттлов – их в этом году курсирует по Омску 4, новый маршрут проходит по историческому центру, далее по проспекту Маркса до Омского цирка.

Тема омской «Ночи музеев» в этом году – Big Дата, то есть большие юбилейные события, главным из которых является 200-летие Омской области. Каждый участник в своей программе предусмотрел какую-либо дату, которая так или иначе связана с историей и культурой Омской области. Всего таких дат 24.

Торжественное открытие «Ночи музеев» состоялось в Музее им. М.А. Врубеля на новой выставке «Тот шкипер славный, кем наша двигнулась земля…», посвященной 350-летию Петра Великого. Выставка включает свыше 120 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, а также костюмы, архивные документы, книги, модель парусного судна «Ингерманланд». Большая часть произведений экспонируется впервые.

Посетителей музей и участников акции поприветствовал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

– Год назад, открывая «Ночь музеев», я назвал ее рекордной по количеству участников. Но, как показывает этот год, нет предела творчеству и креативу! Сегодня свои двери для вас открывают сразу 30 различных площадок! Еще пять открылись днем. Мы уже думаем над тем, чтобы со следующего года омскую «Ночь музеев» нужно делать событийным мероприятием и приглашать на него туристов из других регионов, – отметил министр.

Сегодня с 18.00 до 21.00 в группе ВКонтакте «ОмскСтрим» будет идти прямая трансляция из мобильной музейной студии с включениями из музеев, поэтому омичи, даже оставаясь дома, могут стать участниками акции. Кроме того, всем доступны аудиогиды по музеям на сайте IZI.travel, музейный квест и навигатор от 2ГИС, который показывает музеи-участники на карте и их программы.