В торжественной церемонии открытия принял участие министр промышленности и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников. Обращаясь к участникам и гостям форума он отметил, что “Промтехэкспо” уже давно стал эффективной площадкой для обмена опытом, демонстрации уникальных разработок и инновационных достижений, развития кооперационных связей промышленных предприятий Сибири и других регионов России, а также стран ближнего зарубежья.

«Программа форума очень насыщенная, работы предстоит много. Уверен, что эти два дня не пройдут даром и участники смогут обзавестись полезными контактами и получат новые возможности для развития в столь непростое, но интересное время», – отметил Андрей Посаженников.

Он также анонсировал презентацию омского Фонда развития промышленности и программ поддержки, которые в ближайшем будущем будут им реализовываться.

Первый день работы форума открыл семинар-совещание «Метрологическое обеспечение предприятий в условиях импортозамещения», в рамках которого состоится Совет главных метрологов Омской области.

На площадке Омского НОЦ обсудят актуальные проблемы и возможные варианты развития коммерциализации патентов и трансфера технологий с властью, общественными организациями и бизнесом.

В рамках дискуссии «Льготное финансирование предприятий промышленности: региональный опыт, развитие, проблемы и решения» состоится презентация Фонда промышленности Омской области, региональных и федеральных инструментов поддержки промышленных предприятий на территории региона. Кроме того, планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом развития промышленности Омской области и опорным банком российской промышленности Новикомбанком. Цель сотрудничества – поддержка региональных промышленных предприятий посредством предоставления высокотехнологичных финансовых услуг.

Также в первый день работы форума состоится конференция «Вопросы импортозамещения и параллельного импорта в условиях санкций в связи с уходом из РФ импортных производителей».

Ключевым событием второго и заключительного дня форума «Промтехэкспо» станет стратегическая сессия «Решение задач развития высокотехнологичной промышленности Омского региона с использованием потенциала Союза машиностроителей России. Развитие технологического предпринимательства». Модератором питч-сессии выступит первый заместитель председателя Омского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимир Дорохин. На данной площадке машиностроительным предприятиям будут представлены проекты вузов и запросы предприятий агропромышленного сектора, пищевой и перерабатывающей промышленности для развития совместной деятельности по выпуску деталей и оборудования. В свою очередь, предприятия презентуют свои компетенции и возможности.

Форум завершится подведением итогов и торжественной церемонией награждения участников, которая состоится 22 марта в 14:30 на 2 этаже областного Конгресс-холла.