В Омской области продолжается реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», одна из задач которого – увеличение доли занимающихся физкультурой и спортом к 2030 году до 70 %.

– Строительство современных комплексных площадок для занятий физкультурой, а также модернизация уже имеющейся материально-технической базы – ключевые мероприятия, которые позволят достигнуть показателя, установленного проектом «Спорт – норма жизни». Ведь благодаря этому занятия спортом становятся еще более доступными, а главное, проходят в комфортных условиях. Этот вопрос находится на особом контроле у Губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова, который проявляет высокую заинтересованность в развитии как спорта высших достижений, так и создания условий для массового спорта, – отметил министр спорта региона Дмитрий Крикорьянц.

Глава Минспорта Омской области рассказал, что в рамках нового федерального проекта «Бизнес спринт (Я выбираю спорт)» в 2022 году в регионе планируется создание 3-х «умных» спортивных площадок с размером финансирования из федерального бюджета 78 млн рублей. Каждая из них будет обеспечена доступом к интернету, поэтому любой желающий сможет самостоятельно выстроить индивидуальную тренировку и следить за правильностью выполнения упражнений. Напомним, что ранее в нашей области планировалось оборудовать 2 таких комплекса с размером финансирования 40 млн рублей.

Также в 2022 году в районах региона запланировано оборудование еще 4-х площадок для подготовки и выполнения нормативов ВФСК «ГТО». Новые современные комплексы появятся в Большеуковском, Называевском, Павлоградском и Усть-Ишимском районах. С 2019 года в Омской области оборудовано уже 23 таких комплекса, и они никогда не пустуют. Число их посетителей с каждым месяцем увеличивается, сторонников здорового и активного образа жизни становится больше.

Поддержку Правительством РФ спорта высших достижений и развитие массового спорта обсуждали недавно в областном Координационном центре. Участники встречи отметили, что никакие политические события не должны влиять на сферу спорта, поэтому во всех регионах ведут активную работу по развитию спортивной инфраструктура.

– Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной президентом цели: не менее 70 % россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом, – считает заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Так, на возведение «умных» площадок в разных уголках страны из федерального бюджета будет направлено более 2 млрд рублей. В некоторых регионах они уже построены, и любители спорта отметили, как удобны такие смарт-комплексы.

Добавим, что в Омске в рамках проекта «Спорт – норма жизни» до конца нынешнего года на территории спорткомплекса «Сибирский нефтяник» завершится строительство крытого катка с искусственным льдом. Сейчас на объекте идут работы по монтажу панелей входной группы и административно-хозяйственных блоков. Еще один каток с искусственным льдом возводится на территории Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. Его строительство ведется в рамках подпрограммы «Развитие хоккея в Российской Федерации» федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта».