Отборочный этап проходил с февраля по май в 38 комплексных центрах Омской области, они расположены в каждом муниципальном районе региона и административном округе города. Свои работы ребята представили в шести номинациях: “Песня”; “Танец”; “Художественное слово”; “Инструментальное исполнительство”; “Изобразительное искусство”; “Декоративно-прикладное творчество”. Тематика XXI фестиваля для одаренных детей с инвалидностью “Искорки надежды” – это “Творчество без границ”.

Из почти тысячи участников в финал прошли 60. Ребята со всех уголков Омской области приехали в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Он расположен в санаторно-курортной зоне региона, в поселке Чернолучинский. Для юных омичей организовали оздоровительную и досуговую программу.

 «За 18 дней ребята пройдут комплексную реабилитацию за счет средств областного бюджета. Для этого в центре есть необходимое современное оборудование: аромафитобочка, соляная комната, многофункциональная капсула, гидромассажная ванна, SPA-бассейн, кровать-массажер и многое другое. Все процедуры дети посещают по рекомендации врача. Для наших финалистов подготовлена насыщенная досуговая программа. Ребята ежедневно гуляют на свежем воздухе, играют, участвуют в конкурсах, для них проходят веселые праздники с аниматорами. В ближайшие дни мы ждем приезда волонтеров с собаками, общение с животными положительно сказывается на реабилитации получателей социальных услуг”, – рассказала главный специалист отдела социальной поддержки инвалидов Минтруда Омской области Надежда Сиваченко.

В финале реабилитационного заезда жюри определит победителей XXI фестиваля для одаренных детей-инвалидов “Искорки надежды”. В каждой из шести номинаций выберут троих лауреатов. Кроме того, в этом году жюри вручит специальные призы двадцати ребятам. Торжественное закрытие конкурса талантов и гала-концерт состоится 20 июня.

 По данным Министерства труда и социального развития Омской области, ежегодно участниками фестиваля для одаренных детей-инвалидов “Искорки надежды” становятся порядка полутора тысяч ребят. В этом году лидерами по количеству участников отборочного этапа конкурса стали четыре района: Москаленский, Называевский, Крутинский, Калачинский. Они подали около 15 заявок по всем шести номинациям.