29 Ноября 2022, 18:58

Губернатор встретился с главой Омутнинского района Александром Малковым

В Омутнинске установят порядка 1000 новых уличных светильников

Губернатор Кировской области Александр Соколов провел рабочую встречу с главой Омутнинского района Александром Малковым. Такие рабочие встречи с главами муниципалитетов губернатор проводит регулярно, на них обсуждается исполнение прошлых поручений, а также вопросы, которые требуют оперативного решения.

В рамках исполнения поручений, которые были даны во время визита Александра Соколова в Омутнинский район, продолжаются работы по улучшению качества освещения города. По словам Александра Малкова, до нового года будут установлены 55 новых светильников, до 30 марта – еще 400. Дополнительно в 2023 году планируется установить еще 500-600 ламп.

Александр Малков отметил, что в 2023 году Омутнинск будет отмечать 250-летний юбилей. В рамках подготовки к празднованию в 2021-2022 года благодаря механизму взаимодействия между органами власти и АО «Омутнинский металлургический завод» в городе были приведены в нормативное состояние более 12 км автодорог. Планируется продолжить работу по дальнейшему ремонту улиц города. Александр Соколов поддержал эти планы и поручил зампреду правительства Алексею Жердеву учесть объекты в программе ремонта 2023 года при обеспечении участия Омутнинского металлургического завода.

– Надо поддерживать этот опыт партнёрства бизнеса и двух уровней власти, – отметил Александр Соколов.

Также глава района рассказал про развитие нового микрорайона города Омутнинска, расположенного вдоль улицы Трудовые резервы. В 2023 году там начнут строительство трех четырёхэтажных домов в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья. В новые дома из аварийного жилья переедут 358 человек.

Предусмотрена комплексная застройка микрорайона, которая включает в себя и строительство объектов социальной сферы, газовой котельной и благоустройство территории. По словам Александра Малкова, в первую очередь необходимо решить вопрос с теплоснабжением новых домов. Александр Соколов поручил рассчитать затраты жителей микрорайона на отопление и рассмотреть все варианты, в том числе – устройство индивидуального отопления.

Глава Омутнинского района также попросил губернатора посодействовать с включением школы №2 города Омутнинска в программу капремонта в связи с большой степенью износа зданий и 250-летним юбилеем города. Александр Соколов отметил, что этот вопрос будет проработан.


Пресс-центр Правительства Кировской области