Дата публикации: 22 дек. 2022 09:11

Российско-индийский фестиваль организован при поддержке Правительства Оренбургской области, Посольства Индии в России, высших учебных заведений региона и компании «Rus Education».

В течение нескольких дней проходили встречи в университетах и колледжах, кинопоказ индийского фильма, концерт и тематические выставки. Министр образования Посольства Индии в России Субрата Дас познакомился с возможностями подготовки иностранных студентов в Оренбурге. В ходе совещания с членами Правительства Оренбургской области рассмотрены возможности расширения сотрудничества двух стран.

– В этом году отмечается 75-летие установления российско-индийских дипломатических отношений. И мы рады, что тесные связи Индии и России сохраняются и надеемся на их дальнейшее укрепление, – сказал Субрата Дас.

Взаимодействие в сфере образования является важным для партнерских отношений. В России обучается более 22 тысяч студентов из Индии. В основном они приезжают изучать  медицину, гуманитарные науки, физику. Оренбург с сетью высших учебных заведений является одним из крупнейших центров предоставления высшего образования гражданам Индии в России.

Многим иностранным абитуриентам нравится модель Оренбургского государственного медицинского университета, в котором преподавание ведется на английском языке. Здесь обучаются 1350 граждан Индии. Сотрудники вуза продемонстрировали кафедру клинической анатомии и оперативной хирургии, анатомический музей, научные труды преподавателей, изданные в том числе на английском языке, и большую коллекцию методических пособий, доступных студентам как в обычной, так и в онлайн-библиотеке.

Оренбургский государственный университет презентовал направления подготовки медицинских физиков и клинических инженеров, уроки «Русский как иностранный» для студентов разного уровня понимания языка. В вузе налажены научные контакты с учеными Индии.

В Оренбургском государственном аграрном университете представили возможности образовательных программ Института управления рисками и комплексной безопасности и инженерного факультета.

Фестиваль продолжает онлайн-выставка высших учебных образовательных учреждений Оренбургской области для абитуриентов из Индии. Она пройдет в течение месяца.