В отдаленном селе Ямала строят новый детский сад

Дошкольное учреждение на 120 детей возводят в Мысе Каменном Ямальского района. Кроме групп в детском саду будет библиотека и зимний сад с живым уголком.

Также для детей оборудуют кабинет изучения иностранного языка, музыкальный класс, зал для занятий изо. Здесь же будет музейная комната истории Ямала. В последней планируют проводить этнографические выставки. 

Современные детские сады строим по всему Ямалу, в том числе и в отдаленных поселках. Важно, чтобы у дошколят на Крайнем Севере были равные  возможности для развития. Выполнили задачу нацпроекта «Демография» досрочно: еще в 2021 году обеспечили 100% доступность мест в детских садах. Следующий шаг – создать на Ямале лучшую территорию детства. Сейчас в регионе активно строятся семь школ и два кванториума, летом обустроим новые общественные пространства и дворы – обязательно с учетом потребностей юных северян.

Дмитрий Артюхов губернатор ЯНАО

Общая площадь детского сада – более шести тысяч квадратных метров. Строители полностью возвели каркас здания, завершают установку кровли и окон, проводят теплоизоляцию и штукатурят стены. Качество строительных работ проверили специалисты Госстройнадзора.

Капитальный детский сад заменит деревянное здание, которое дети посещают в данный момент. 

«Открытие нового детского сада, особенно в Год семьи, Год детства – очень знаменательное событие для нашего района и Мыса Каменного в целом. Мыскаменцы давно ждали этого момента. И благодаря поддержке наших спонсоров из «Газпромнефть-Ямал», наши детки смогут ходить в современный и уютный детский сад», – комментирует глава администрации села Мыс Каменный Светлана Колесина.

За пять лет в округе начали работать 28 новых дошкольных учреждений. В регионе полностью обеспечена доступность мест в детских садах. Строительство продолжается: завершается возведение детского сада в Антипаюте, строится детский сад в селе Самбург, ведется подготовка к строительству детского сада в селе Шурышкары. Запланировано возведение детсадов в Губкинском, Салехарде и Тарко-Сале.

2024 год объявлен Президентом страны Годом семьи, на Ямале его дополнит Год детства, объявленный губернатором Дмитрием Артюховым. Возведение дошкольных учреждений решает задачи нацпроекта «Демография» и способствует достижению одного из приоритетов главы региона – создать на Ямале лучшую территорию детства. 

Темы

Смотрите также