20 Декабря 2022 12:52

Нехаевский межпоселенческий центр культуры и досуга после модернизации принял первых посетителей — коллективы ДК подготовили для зрителей праздничную концертную программу. Творческая площадка преобразилась благодаря региональному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В отдалённом районе Волгоградской области открылся обновлённый Дом культуры

По информации облкомкультуры, здание комплексно модернизировано впервые с момента его строительства — ранее в нем проводили лишь косметический ремонт. Преобразились как интерьеры, так и внешний вид центра, стены которого утеплили и облицевали керамогранитом. Над входом разместили светодиодную информационную панель.

Новый облик получило фойе, где организовали вместительный гардероб. Строители смонтировали натяжной потолок с подсветкой и украсили помещение зеркальной настенной композицией. В зрительном зале стены обшили акустическим материалом, обновили одежду сцены, заменили освещение и установили новую звуковую аппаратуру, а также механизм, отвечающий за автоматическое закрытие и открытие занавеса. Задник сцены украшает большой светодиодный экран. Модернизирован и спортзал, где заменили освещение, обновили потолок, стены и полы, отремонтировали раздевалки.

Возле ДК на обновленной площади установили современный сценический комплекс с навесом и специальным освещением, смонтировано оборудование, позволяющее транслировать происходящее в зрительном зале. 

В целом на модернизацию Нехаевского межпоселенческого центра культуры и досуга направлено более 22 млн рублей. Теперь в ДК, где работают 30 коллективов и клубов по интересам, созданы условия для полноценных занятий и выступлений.

Напомним, работа по модернизации учреждений культуры в Волгоградской области по поручению губернатора Андрея Бочарова проводится на системной основе. Так, в 2022-м обновляют сразу 29 объектов, шесть из которых ремонтируются капитально по регпроекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура», остальные — по федеральному проекту «Культура малой родины». После обновления свои двери для посетителей уже распахнули ДК Михайловского сельского поселения Урюпинского района, ДК «Текстильщик» в Камышине, ДК Чернышковского и Палласовского районов. В ближайшее время откроется ДК Иловлинского района. Помимо этого, в Волгограде продолжается реконструкция НЭТа и ТЮЗа, бывшего кинотеатра «Победа», где разместится многофункциональный Дом детства. В муниципальных образованиях создают современные модельные библиотеки, обновляют детские школы искусств.

Юрий Антонов