Версия для печати

В первом фестивале детских инклюзивных театров приняли участие около 80 детей с ограниченными возможностями здоровья

05.12.2022

Первый фестиваль детских инклюзивных театров «Зеркало» состоялся в Приангарье. Он организован Детским общественным советом при Уполномоченном по правам ребенка Иркутской области при поддержке регионального министерства образования.

Спектакли показали учащиеся и педагоги шести коррекционных школ региона из Черемхово, Ангарска и Иркутска. В рамках фестиваля на сцене детского культурного центра «Дружба» выступили около 80 детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Этот замечательный проект – еще одно яркое подтверждение того, что ваши возможности не имеют границ, – обратилась к участникам фестиваля заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина.

Как рассказали в министерстве образования региона, помимо показа спектаклей в программу фестиваля были включены мастер-классы для детей и педагогов.

Напомним, фестиваль детских инклюзивных театров является итогом реализации проекта «Зеркало. Его автор – иркутская школьница Арина Дмитриева. На средства гранта Росмолодежи, который она выиграла в 2022 году, приобретено и передано в театральные коллективы на базе коррекционных школ оборудование для сцены: световое оборудование, акустические колонки, микрофоны и микшерные пульты. В ходе воплощения идеи организовано девять инклюзивных театров на базе коррекционных школ в Черемхово, Иркутске, Ангарске, Нижнеудинске, Братске и с. Илир Братского района.