Министерство строительства Пермского края подвело предварительные итоги расселения из аварийного жилья. По данным на 1 октября в текущем году в регионе расселено порядка 43 тыс. кв. метров «аварийки», в комфортные условия переехали более 3 тыс. человек.
 
В региональном Минстрое отмечают, что темпы ликвидации аварийного жилья за последние четыре года выросли, если сравнивать с предыдущими периодами. В период с 2019 года было ликвидировано более 470 тыс. кв. метров  аварийного жилья, признанного таковым в силу физического износа, переселено более 32 тыс. человек
 
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что главное – переселить всех нуждающихся в благоустроенное жилье как можно быстрее, а нацпроект вкупе с региональной программой позволяют ликвидировать аварийные дома комплексно – целыми кварталами. Таким образом, Пермский край теперь планирует завершить все мероприятия до 31 декабря 2024 года (ранее срок был 1 сентября 2025 года). Благодаря этому прикамцы улучшат свои жилищные условия быстрее, чем ожидалось.
 
В Минстрое Прикамья добавляют, что в регионе действует несколько способов переселения: собственникам выплачиваются компенсации за изымаемое аварийное помещение или субсидии на покупку нового жилья, а также нанимателям предоставляется благоустроенное жилье, в том числе ведется строительство новых домов. Особенно это актуально в тех территориях, где существует дефицит жилых помещений на вторичном рынке. Новое жилищное строительство организовано на территориях 16 муниципальных образований именно с целью того, чтобы предоставить гражданам жилье соответствующего качества. «Есть уже успешные примеры – Барда, Губаха, Кудымкар, Краснокамск. Сейчас стройки активно ведутся. В 2022 году четыре многоквартирных дома сдали, в этом – еще один в Краснокамске. Массовый ввод жилья будет в 2024-м, ожидаем более 100 тыс. кв. метров нового жилья», – отметили в Министерстве строительства.
 
В сентябре 2023 года Фонд развития территорий назвал регионы, где удалось переселить больше всего людей из аварийного жилья. По словам генерального директора фонда Ильшата Шагиахметова, Пермский край входит в перечень этих субъектов.