Ход ремонтных работ в Полтавской адаптивной школе-интерната проверила заместитель председателя Правительства, министр образования Омской области Татьяна Дернова. Представитель строительной организации сообщил, что работы, предусмотренные проектно-сметной документацией, выполнены на 60%. Однако по ходу ремонта выявляются скрытые дефекты строения, не учтенные ранее в проекте, поэтому приходится вносить коррективы в план-график, дополняя его новыми видами работ. Это, в свою очередь, влияет на сроки и общую стоимость проекта.

В настоящее время идет разработка грунта под устройство усиления цокольной части фундамента, устройство арматурного каркаса конструкции усиления кладки и доработка плоскости кирпичной кладки цокольной части здания. По словам и.о.директора школы Виталия Кучерова, воспитанники с нетерпением ждут окончания капитального ремонта, потому что для многих из них школа – это настоящий родной дом. Поэтому подрядчику необходимо сосредоточиться на тех видах работ, которые позволят быстрее начать в школе образовательный процесс. К примеру, сейчас необходимо приступать к внутренним работам.

«Учебный год в школе начнется вовремя, но в каком формате, зависит от набранного темпа выполнения работ на объекте, их исполнения в точные сроки согласно графику», – подчеркнула министр. На этой неделе по инициативе Татьяны Дерновой в Омске состоится рабочее совещание для проработки решений, которые помогут бы сохранить темп и обеспечить качество выполнения капитального ремонта Полтавской адаптивной школы-интерната.

В 2022 году в Омской области в рамках федеральной программы капитального ремонта учреждений общего образования осуществляется капитальный ремонт Марьяновской средней общеобразовательной школы № 1 и Полтавской адаптивной школы-интерната.  В 2023 году будет проведен капремонт двух городских учреждений: средней общеобразовательной школы № 3 и гимназии № 75.