Версия для печати

В посёлке Усть-Ордынский модернизируют два нерегулируемых пешеходных перехода

В посёлке Усть-Ордынский модернизируют два нерегулируемых пешеходных перехода

26.09.2023

Модернизацию двух нерегулируемых пешеходных переходов проведут в посёлке Усть-Ордынский. Из областного бюджета на это выделена субсидия, размер которой составляет 3,39 млн рублей. На эти средства проведут работы по улице Горького 49 «А» вблизи детского сада «Алёнушка» и в переулке 1-й Октябрьский д. 12, Е вблизи детского сада «Родничок».

– На пешеходных переходах появятся необходимая дорожная разметка, дорожные знаки и барьерное ограждение. Оно предотвратит выход пешеходов на дорогу в неположенном месте. Модернизация обеспечит снижение аварийности на участках, повысит уровень безопасности дорожного движения, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Такую же субсидию из областного бюджета в этом году получили рабочий посёлок Чуна и город Зима. Там проводятся работы на пяти нерегулируемых пешеходных переходах, которые находятся возле образовательных учреждений. В Зиме это четыре объекта, в Чуне один. На это было выделено 7,3 млн рублей.

В Иркутской области субсидию на модернизацию нерегулируемых пешеходных переходов выделяют с 2021 года. За три года её получили семь муниципальных образований. Из них привели в нормативное состояние 17 пешеходных переходов. В этом году приведут в нормативное состояние еще семь переходов. Из областного бюджета за все время на это было выделено 25,6 млн рублей. Целью мероприятия – обеспечение безопасности дорожного движения в местах концентрации ДТП на автомобильных дорогах местного значения. Отбор ежегодно проводит министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области.

Информационные ресурсы Иркутской области