Дата публикации: 21 дек. 2022 16:46

Сложности при ввозе импортных комплектующих, сырья, оборудования для производства обсудили на очередном заседании экспортного совета. Его провел вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Игнат Петухов. В работе приняли участие директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов, руководитель Представительства АО «Российский экспортный центр» в Самаре Александра Камнева, представители предприятий, региональных минпромэнерго и минсельхоза, общественных организаций, ЮУЖД, Самарской таможни, инфраструктуры поддержки.

– Система мер финансовой и нефинансовой поддержки существенно перестроилась и  в первую очередь под оптимизацию, под снижение административных барьеров и под те вызовы, которые возникли. Фактически за несколько месяцев образовалась система управления и стимулирования приоритетного импорта, которая полностью интегрирована с задачами государства по защите собственных производителей, – отметил Роман Чекушов.

Александра Камнева предоставила информацию о финансовых и нефинансовых мерах поддержки для крупного бизнеса в части администрирования соответствующих государственных программ, предоставления мер кредитно-обеспечительной и страховой поддержки.

– В сегодняшней ситуации экспортеры подвержены наибольшему влиянию. Наша задача – объединить усилия для того, чтобы нарастить объемы производства Оренбургской области и переориентироваться на новые рынки, в том числе и азиатского направления, – сказал вице-губернатор Игнат Петухов.

Участники встречи обсудили наиболее эффективный механизм закупки иностранной продукции – направление в Минпромторг РФ запросного перечня; вопрос компенсации затрат на логистику первых опытно-промышленных партий товаров.

Опытом работы с зарубежными партнерами поделились начинающие экспортеры – компания «Инокс Оренбург» и предприниматель Андрей Уваров, а также те, кто уже не один год на экспортном рынке – «МИСТ», «МагнийПром», «МК Вектор».

Годовые значения основных показателей Центра поддержки экспорта Оренбургской области уже превысили плановый уровень, установленный АО «РЭЦ»: охват поддержки экспорта в регионе, количество новых экспортеров, объемы поставок и их география. Объем регионального экспорта за 9 месяцев 2022 года увеличился к уровню января-сентября 2021 года на 17,5%.

На первый квартал 2023 года запланированы бизнес-миссия оренбургских экспортеров в Узбекистан, участие в четырех выставках на территории Казахстана, Узбекистана и России, а также региональный этап конкурса «Экспортер года – 2022».