Александр Новак провёл расширенное совещание о развитии туристско-рекреационного комплекса «Мамисон»

В Москве под руководством Заместителя Председателя Правительства Александра Новака состоялось расширенное совещание по вопросам развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон». В совещании приняли участие глава Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло и председатель правительства республики Борис Джанаев.

Участники встречи подробно обсудили исполнение мероприятий «дорожной карты» одного из самых масштабных прорывных проектов, входящих в состав модели экономического развития Северной Осетии.

«Туризм – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей республики. Открытие новых туристических кластеров и расширение инфраструктуры привлечёт ещё больше гостей из всех регионов нашей страны, будет способствовать увеличению занятости граждан, налоговых поступлений в бюджет и социально-экономическому развитию Северной Осетии в целом», – отметил Александр Новак.

Как сообщил Сергей Меняйло, в настоящее время активными темпами идёт развитие инфраструктуры будущего курорта. Так, по дороге к ВТРК «Мамисон» реконструирован и уже используется транспортный тоннель, продолжаются работы на двух дорогах: реконструкция дороги от «Транскама» до дороги Нижний Зарамаг – курорт «Мамисон» и строительство дороги Нижний Зарамаг – курорт «Мамисон». Кроме того, ведётся работа по устройству сетей электро-, газо-, водоснабжения, проведены сети связи.

Решаются вопросы имущественного характера, а также вопросы, связанные с водными объектами и объектами культурного наследия, расположенными на территории курорта.

Напомним, вопрос о реализации проекта «Мамисон» обсуждался Сергеем Меняйло в августе 2021 года на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

Перспективным планом развития курорта его строительство планируется осуществить в четыре этапа. На первом этапе предусматривается строительство двух пассажирских подвесных канатных дорог, 14 горнолыжных трасс и создание более 1 тыс. мест в коллективных средствах размещения различной категории. Планируемый срок запуска первого этапа проекта в эксплуатацию – 2024 год.