Сегодня, 20 октября, на площадке выставочного центра «Пермь – Экспо» в рамках международного форума «Россия – спортивная держава» в онлайн-формате состоялась церемония открытия объектов спорта в субъектах РФ. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин открыл лыжероллерную трассу протяженностью 3 км в Пермском муниципальном округе в д. Шилова. Напомним, накануне глава региона доложил о реализации этого проекта президенту страны Владимиру Путину.

Глава региона подчеркнул, что Пермский край – регион с богатыми спортивными традициями. Благодаря поддержке федеральных властей удается ежегодно строить порядка 100 новых спортивных объектов в различных населенных пунктах края.

«Убежден, что лыжероллерная трасса будет востребована у жителей и спортсменов Прикамья для занятия как зимними, так и летними видами спорта. Спасибо строителям, инвесторам и отдельно – Министерству спорта России за поддержку! Важно все больше и больше открывать спортивные объекты в небольших населенных пунктах страны – это позволит для каждого жителя России сделать спорт – нормой жизни», – акцентировал губернатор.

Отметим, инфраструктура нового спортивного объекта включает здание лыжной базы, стоянку для автомобилей, вакс-кабины для обслуживания инвентаря.

По информации краевого Минспорта, освещенная на всей протяженности 3-километровая трасса по конфигурации и перепадам высот соответствует требованиям для проведения тренировочного процесса спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону в круглогодичном режиме. Также объект является открытым и доступен для любителей, например, бега.

Подчеркнем, что проект реализован в формате концессионного соглашения. Общая стоимость работ – 68,7 млн руб. Из них большую часть средств составит федеральная субсидия, полученная в рамках программы «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Она направлена на поддержку частных инвесторов, развивающих спортивную инфраструктуру.

Добавим, сегодня новые спортивные объекты также открылись в Смоленской, Тамбовской, Орловской, Рязанской, Липецкой и Нижегородской областях.

По словам Министра спорта РФ Олега Матыцина, на форуме « Россия – спортивная держава» уже сложилась добрая традиция – запускать новые спортивные объекты, которые дарят возможность людям в разных регионах страны заниматься физической активностью и спортом в комфортных условиях.