21.12.2022

Министерство культуры региона сообщает об открытии в селе Завидное Шацкого района Рязанской области после капитального ремонта здания и технического оснащения музея в рамках национального проекта «Культура» Желанновского краеведческого музея.

Желанновский краеведческий музей является одним из старейших музеев Рязанской области – он начал свою работу в октябре 1958 года. В основу экспозиции вошли предметы, собранные учениками в походах и экспедициях по Шацкому району.

Сегодня Желанновский краеведческий музей, сохраняя традиции сельского быта, остаётся востребованным среди жителей и гостей района и области. Ежегодно музей посещают около 9000 человек, 65 % посетителей музея – это дети и молодёжь. На протяжении нескольких лет музей, по итогам работы за год, вносится в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России». В 2013 и в 2020 годах музей признан одним из лучших музеев Рязанской области. Его сотрудники ведут активную выставочную деятельность – ежегодно в его стенах и вне музея проходит около 30 выставок различной тематической направленности, в том числе из фондов других музеев, организаций и частных коллекций.

В 2022 году по итогам конкурсного отбора были выделены средства на капитальный ремонт здания музея в рамках мероприятия «Реконструкция и капитальный ремонт муниципальных музеев» национального проекта «Культура». Стоимость работ составила 3,6 млн. рублей, в том числе: из федерального бюджета – 2,9 млн. рублей, областного бюджета – 0,4 млн. рублей, местного бюджета – 0,3 млн. рублей. За счет этих средств в 2022 году в здании учреждения проведен капитальный ремонт – обновлена входная группа, проведена замена системы теплоснабжения, приведены в порядок полы.

В рамках нацпроекта также было осуществлено техническое оснащение музея на общую сумму более 2 млн. рублей. Приобретено современное экспозиционно-фондовое, библиотечное и мультимедийное оборудование: витрины, книжные стеллажи, архивные шкафы и сейф для нумизматики, сенсорный стол и планетарный сканер, а также компьютерное оборудование.