22.12.2022

Министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области сообщает о реализации на территории региона национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В текущем году в нормативное состояние привели 14 участков трасс регионального и межмуниципального значения. Среди них более 33 км автодороги, связывающей Егорьевское шоссе с селом Чарус Касимовского района. Это самый протяженный объект нацпроекта 2022 года.

Большой объем средств был вложен в капитальный ремонт региональных автодорог. Работы прошли в шести районах Рязанской области. В Спасском районе капитально обновили два участка региональной трассы общей протяженностью 16 км, в Милославском – 14,2 км, в Рязанском – 12,8 км, в Шацком – 10,3 км, в Сараевском – 6 км, в Ухоловском – 4,1 км.

Кроме того, завершилась реконструкция двух переходящих объектов нацпроекта. В Рязанском районе реконструировали почти 9 км региональной дороги, ведущей от трассы Р-132 «Золотое кольцо» до деревни Мельгуново. В Рыбновском районе успешно ввели в эксплуатацию 21 км участок автодороги от трассы М-5 «Урал» до села Пальные.

В рамках программы «Мосты и путепроводы», входящей в состав дорожного нацпроекта, отремонтировали 8 мостов в Сапожковском, Рязанском, Ряжском, Старожиловском, Касимовском, Кораблинском и Пронском районах.

В областном центре в нормативное состояние привели более 12 км автодорог. Работы прошли на 10 объектах, среди которых улица Кремлевский Вал и Соборная площадь, ведущие к популярным туристическим объектам в Рязани. Также отремонтированы дороги, ведущие к детским образовательным учреждениям и спортивным комплексам.

Помимо ремонта, реконструкции и строительства дорог большое внимание было уделено безопасности дорожного движения. Так, в текущем дорожно-строительном сезоне в 30 населенных пунктах было построено свыше 51 км линий искусственного электроосвещения, установлено более 20 тысяч пог. м. барьерного ограждения, оборудовано элементами повышения безопасности дорожного движения 30 пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений.

В рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы на региональных и межмуниципальных трассах построили 5 светофоров, оснащенных системой адаптивного управления. С их помощью увеличилась пропускная способность на перекрестках и повысился уровень комфорта передвижения для всех пользователей транспорта.

Для обеспечения сохранности автодорог региона в Рязанском районе в этом году был построен автоматический пункт весогабаритного контроля. Всего на территории Рязанской области на сегодняшний день функционирует 8 единиц АПВГК.