С 1 марта для жителей Салемала стало возможным получить государственные и муниципальные услуги в офисе МФЦ на базе отделения “Почты России”.

Взаимодействие МФЦ и «Почты России» с целью оказания государственных и муниципальных услуг в почтовых отделениях отдаленных населенных пунктов обсуждалось на встрече губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и генерального директора АО «Почта России» Максима Акимова в ноябре 2021 года.

«Организованный офис в селе Салемал является пилотной площадкой. В случае успешной реализации данного проекта, возможно расширение сотрудничества с «Почтой России» в подобном формате в других удаленных труднодоступных населенных пунктах округа», — прокомментировал директор ГУ ЯНАО «МФЦ» Юрий Кучерявенко.

Услуги будут предоставляться специалистом отделения почтовой связи по привычному для жителей графику работы отделения. Перечень предоставляемых государственных и муниципальных услуг ограничен, предоставляться будут наиболее востребованные из них. Так, например, можно будет оформить необходимые меры социальной поддержки, предоставляемые социальной защитой и Пенсионным фондом, получить или заменить паспорт гражданина России и загранпаспорт старого образца.

«Такая модель обеспечит жителям отдаленных поселков Ямала доступность как к электронным, так и к неэлектронным государственным и муниципальным услугам. Отмечу, что все услуги оказывают сотрудники почты, прошедшие специальное обучение в МФЦ», — отметила директор Управления федеральной почтовой связи ЯНАО Ольга Минина.