19 Декабря 2022 16:03

В Волгоградской области смонтировали 78 блочно-модульных станций доочистки воды: реализация губернаторской программы позволяет повысить качество водоснабжения для жителей небольших сёл и хуторов. В этом году новые станции установлены в сельских населённых пунктах 20 районов региона.

В сельских районах Волгоградской области улучшено качество питьевой воды

По информации регионального комитета ЖКХ, модульные системы доочистки воды в течение 2022 года были установлены в Алексеевском, Быковском, Городищенском, Даниловском, Еланском, Жирновском, Иловлинском, Калачёвском, Камышинском, Котельниковском, Новоаннинском, Новониколаевском, Октябрьском, Ольховском, Палласовском, Серафимовичском, Суровикинском, Чернышковском районах, а также в городских округах-городах Михайловка и Урюпинск.

Напомним, программа по установке в сельских поселениях Волгоградской области систем доочистки воды стартовала в 2020 году решением губернатора Андрея Бочарова. Субсидии муниципальным образованиям выделяет областной бюджет. Оборудование монтируют там, где водоснабжение осуществляется из подземных или искусственных источников. Станция представляет собой блок-контейнер, внутри которого находится четырёхступенчатая система доочистки, предназначенная для удаления нежелательных веществ и частиц. Производительность — 3 м3 в сутки, что полностью покрывает потребности небольших поселений. За это время установлено уже более двухсот таких станций. Проведённая работа позволила существенно улучшить качество ресурса, который теперь соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, для десятков тысяч жителей региона.

Добавим, задачи по обеспечению населения качественной питьевой водой решаются в субъекте также в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда», госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и др. Модернизация и строительство охватывает как городские, так и сельские населённые пункты.

Марина Шевченко