В рамках реализации проекта «Пушкинская карта» специалист библиотеки провел групповой тренинг нравственного поведения «Слова ранят».

Эпиграфом к мероприятию послужили слова русского классика Ивана Сергеевича Тургенева: «О, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!». Русский язык богат, велик и еще многострадален. Он обладает огромной силой – созидательной и разрушительной, вмещает в себя как красноречие стихов, так и непристойность уличного мата. Молодежь, не задумываясь, засоряет собственный язык словами-паразитами и «модным», понятным далеко не всем, сленгом. Результат очевиден – ненормативная лексика становится языковой нормой для современной молодежи.

Подростки узнали о вредном влиянии нецензурной брани и эвфемизмов – заменителей крепких словечек на здоровье человека. Для закрепления информации был продемонстрирован видеоролик «Грязные слова», снятый общероссийской общественной организацией «Общее дело».

Ребята принимали активное участие в обсуждении проблемы сквернословия: использовался ли мат на Руси в ритуалах древности? существуют ли безобидные ругательства? какое влияние оно оказывает на здоровье человека?

В завершении мероприятия классный руководитель Светлана Николаевна Матвеева отметила актуальность затронутой темы: «Ребята должны всерьез задуматься о культуре речи и своем здоровье, расширять свой словарный запас с помощью чтения художественной литературы и искоренять речевые пороки».

Специальная библиотека имени Л. Н. Толстого