В кадровом центре «Работа России» в Барнауле на постоянной основе проводят консультации по социальной адаптации и психологической поддержке граждан. С начала 2022 года этой услугой воспользовались более 400 безработных. В связи с востребованностью таких государственных услуг специалисты центра постоянно ведут поиск новых методов и форм оказания психологической помощи, в том числе и безработным, имеющим проблемы со здоровьем, отметили в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

Так, карьерный консультант кадрового центра «Работа России» Ирина Журавлева приняла участие в семинаре, посвященном комплексному подходу к психологической помощи онкологическим больным, людям с ограниченными возможностями здоровья и их родным и близким. Мероприятие организовала Алтайская краевая общественная организация «Вместе против рака» на базе Центра реабилитации «Территория здоровья». Участникам презентовали современные методики оказания психологической помощи людям с онкопатологией и другими проблемами со здоровьем. На семинаре обсуждали особенности нейропсихологической диагностики и коррекции, методы когнитивно-поведенческой терапии и риски выгорания специалистов помогающих профессий, к которым относятся и сотрудники службы занятости.

Ирина Журавлева отметила: «Такие мероприятия имеют для нас большую методическую ценность. Ведь мы оказываем услуги по психологической поддержке, социальной адаптации и последующему трудоустройству, в том числе и клиентам с инвалидностью. Это довольно непростой контингент, поэтому мы постоянно ищем новые форматы оказания помощи таким людям. Семинар позволил пополнить методическую копилку кадрового центра новыми приемами и упражнениями, которые я уже начала использовать на практических занятиях».

Узнать об услуге по социальной адаптации и психологической поддержке можно у карьерных консультантов кадрового центра «Работа России» по телефону (3852) 55-51-99 (добавочные 3119, 3122, 3124), а также по телефону единого контакт-центра службы занятости (3852) 55-51-10 или в аккаунтах кадрового центра в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».