В Барнауле продолжают работы по реконструкции путепровода на проспекте Ленина. Рабочие полностью демонтировали бетонные конструкции трехпролетного моста и обустраивают основания под опоры будущего сооружения на этом участке. Параллельно с этим сотрудники Барнаульского ДСУ №4 в технологические окна продолжают разбирать опоры, расположенные непосредственно в зоне железной дороги. Работы выполняют вручную, так как крупногабаритная техника не может заехать на этот участок. Демонтаж завершили на 90 процентов, отметили в пресс-центре администрации Барнаула.

Напомним, трехпролетный путепровод после реконструкции станет однопролетным, а восьмипролетный – трехпролетным. В настоящее время на заводе «Тюменьстальмост» изготавливаются металлоконструкции для пролетных строений путепровода. Их поставят уже в октябре, после чего строители приступят к установке. Планируется, что полностью эти работы завершат в первом квартале 2023 года.

В столице Алтайского края обустраивают основания под опоры путепровода на проспекте Ленина

На особом контроле в настоящее время находится устройство новой теплосети и подключение ее к действующей тепломагистрали. По словам представителя ООО «Барнаульское ДСУ №4» Дениса Попрядухина, специалисты организации практически завершили работы по трубам 630-го диаметра, которые находятся на трехпролетном путепроводе. Он рассказал: «В настоящий момент идет их заполнение водой. В ближайшее время планируем запустить магистраль в эксплуатацию. Также ожидаем финальную стыковку труб 720-го диаметра и их плановый запуск. В течение недели субподрядчик состыкует трубу тысячного диаметра с существующей магистралью. На сегодняшний день выполнено 80 процентов монтажных работ». Заместитель главы администрации города Антон Шеломенцев подчеркнул, что работы ведутся по графику и к 15 сентября теплосеть будет запущена в эксплуатацию.

 В столице Алтайского края обустраивают основания под опоры путепровода на проспекте Ленина В столице Алтайского края обустраивают основания под опоры путепровода на проспекте Ленина

В течение недели профильный комитет администрации города проводил мониторинг дорожного движения как личного, так и общественного транспорта. С начала учебного года дорожная ситуация не осложнилась. Кроме того, предпринимают дополнительные меры для предотвращения заторов на ключевых дорожных узлах. Антон Шеломенцев рассказал: «В ближайшее время будет модернизирован светофор на площади Октября, где в настоящее время из-за технических характеристик нет возможности перенастроить циклы его работы». Мониторинг дорожной ситуации, корректировку работы светофоров и работу экипажей ДПС на ключевых участках продолжат.

Кроме того, ранее для школьников и студентов Барнаула ввели новые тарифы на проезд. Это стало одной из мер для улучшения дорожной обстановки. Льготные проездные уже приобрели более шести тысяч человек.

Фото: Михаил Полубедов