В Перми в бассейне спорткомплекса «Олимпия» завершились соревнования по плаванию среди инвалидов в рамках II этапа XIII Пермского краевого паралимпийского спортивного фестиваля. Он проводится в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» и регионального проекта «Краевой Паралимпийский фестиваль» партии «Единая Россия».

В соревнованиях приняли участие около 200 инвалидов в возрасте от 7 до 65 лет со всего Пермского края. В программу состязаний входило плавание вольным стилем на 25 и 50 метров. Победители и призеры награждены медалями, дипломами и ценными призами.

Например, отличные результаты показали спортсмены из Осинского округа под руководством тренера Наиса Мусина. Алексей Ямилов занял 1 место в заплыве на дистанции 50 метров, Александр Ажгихин завоевал также 1 место (50 метров), Яна Назарова – 2 место (25 метров).

Организаторы мероприятия отмечают, что парафестиваль является хорошим способом реабилитации. «Цель спортивного мероприятия – привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В Пермском крае Парафестиваль является уникальным и в отличие от других регионов проходит в течение всего года, включая в себя летние и зимние виды спорта», – добавили в оргкомитете.

Отметим, организаторами соревнований являются региональные отделения Паралимпийского комитета России и Всероссийской федерации спорта лиц с поражением ОДА при поддержке краевого Минспорта, спортивно-адаптивной школы Паралимпийского резерва, комитета по физической культуре и спорту при администрации города Перми, спортивного комплекса «Олимпия», а также при участии партнеров и благотворителей.