Заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный провел очередное заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения и рабочей группы по подготовке энергокомплекса к работе в предстоящий осенне-зимний период.

Участники встречи рассмотрели ход подготовки объектов энергетики к осенне-зимнему периоду и выполнения ремонтных работ основного оборудования. Руководители энергетических компаний отчитались о плановых ремонтах объектов электросетевого хозяйства. Общее выполнение работ по подготовке к осенне-зимнему периоду энергетического комплекса Томской области на 21 июля составляет уже более 55%.

Из 12-ти котлоагрегатов и девяти турбоагрегатов АО «РИР», включенных в план, три котлоагрегата и три турбоагрегата находятся в ремонте, а один турбоагрегат и один котлоагрегат уже отремонтированы. АО «Томская генерация» запланировала ремонт 23 котлоагрегатов и восьми турбоагрегатов, из которых три котлоагрегата находятся в ремонте, а 11 котлоагрегатов и пять турбоагрегатов уже отремонтированы. Энергетики ПАО «ТРК» выполнили ремонт 152 из 227 силовых трансформаторов, 87 из 134 трансформаторов 6-10/0,4 кВ, расчистили 1520 га просек из 2179 га. Также компания включила в план подготовки к зиме замену 1466 опор и 80,8 км проводов воздушных линий.

ООО «Горсети» запланировало ремонт 300 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов напряжением 10-0,4 кВ. Ремонтные работы выполняются без отставаний. ООО «Электросети» включило в план ремонта оборудование 59 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов напряжением 10-0,4 кВ. Энергетики проводят работы в соответствии с планом.

Представительство АО «СО ЕЭС» в Томской области проинформировало руководителей энергокомпаний о плановых ремонтах линий электропередачи и электротехнического оборудования, приводящих к повышенным требованиям к рабочей мощности энергетического оборудования или снижающих надежность электроснабжения потребителей в июле-августе.

Рабочая группа по подготовке энергетического комплекса к работе в период паводка, грозового сезона и в осенне-зимний период 2022-2023 годов и региональный штаб по обеспечению безопасности энергоснабжения созданы распоряжениями губернатора для взаимодействия исполнительных органов государственной власти Томской области с федеральными органами и организациями региона. В нее входят руководители энергокомпаний: АО «Томская генерация», АО «ТомскРТС», Кузбасское ПМЭС «ФСК ЕЭС», ПАО «ТРК», ООО «Горсети», филиала АО «РИР» в Северске, ООО «Электросети» ЗАТО Северск и другие.