В Туве открылся пилотный центр Стратегической программы «Подростки России»

20.12.2022 22:28

Сегодня во Дворце молодёжи Кызыла состоялось торжественное открытие подросткового центра «Лидер», созданного в республике в рамках реализации Стратегической программы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Подростки России» в 2022 году. Напомним, осенью Тува вошла в число пилотных регионов, победителей Всероссийского конкурса программ социализации подростков, проводимого Министерством Просвещения России при содействии Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ.

Подростковый центр создан, главным образом, для обеспечения социализации и поддержки подростков, в первую очередь – из группы риска, состоящих на различных видах профучета, с целью профилактики девиантного и противоправного их поведения.

С ребятами будут работать опытные психологи и социальные педагоги. Программа центра направлена на повышение и коррекцию коммуникативной компетентности подростков, социальное развитие и содействие личностному росту ребят. В Министерстве образования республики планируют, что новый центр станет площадкой, где будут созданы все условиями для социализации и самореализации подростков, где ребята будут общаться и расслабляться, займутся поиском внутренних ресурсов, самопознанием, профориентацией, научатся выстраивать социальные связи.

Главным координатором создания подросткового центра в Туве является региональный Уполномоченный по правам ребенка, оператором проекта утвержден Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения «Сайзырал» Министерства образования республики.

Аналогичные подростковые центры открылись сегодня во всех пилотных регионах, задействованных в реализации Стратегической программы «Подростки России».

Теги: Стратегическая программа «Подростки России», Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ, подростковый центр «Лидер»


При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна