В Туве растет количество участников долевого строительства

27.02.2023 19:55

В Туве начинает динамично развиваться институт участия в долевом строительстве. Только в прошлом году Управлением Росреестра по республике зарегистрировано 366 договоров, заключённых между гражданами и застройщиками. Для сравнения, годом ранее, то есть в 2021 году, подобных сделок в Туве не регистрировалось вовсе.

С участием средств будущих собственников строительство в Туве сегодня ведут специализированные застройщики «Восток», «Энергострой», «Новый город» и строительная компания «Азимут». В 2022 году из построенных с участием дольщиков многоквартирников в Кызыле были введены в эксплуатацию 5: по улицам Суворова и Олега Саган-оола, а также в микрорайоне Спутник. 

В этом году к четвёрке работающих компаний прибавился специализированный застройщик «Управляющая компания «Трансстрой», который приступил к строительству 4-х многоквартирных домов первой очереди в жилом комплексе «Монгун». Жители республики уже начали заключать договоры долевого участия с новым застройщиком. Первый такой договор на квартиру в 6-этажном жилом доме общей площадью 2424 кв.м был зарегистрирован 9 февраля. Всего на территории ЖК «Монгун» планируется строительство 37 многоквартирных домов разной этажности. 

В Управлении Росреестра напоминают, что после выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, возведённого при долевом участии, квартиры участникам долевого строительства передаются застройщиком по акту приема-передачи, после получения которого собственники имеют право подать заявление о государственной регистрации права собственности.

Теги: жилищное строительство, долевое строительство жилья, жилой комплекс “Монгун”, Управление Росреестра по РТ


При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна