12 декабря на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили цифровизацию школ.

Директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях Иван Анашкин рассказал, что наш регион стал одним из 16 субъектов РФ, где реализуется пилотный проект «Цифровая образовательная среда». Его задачи – формирование ИТ-инфраструктуры и обеспечение безопасности образовательного процесса в школах. На реализацию проекта в Тульской области выделили федеральную субсидию в размере 454 млн рублей.

В 2021-2022 годах работы по формированию ИТ-инфраструктуры полностью завершены в 455 школах региона. За это время сотрудники «Ростелекома» смонтировали порядка 8500 Wi-Fi точек доступа, установили 557 видеорегистраторов и более 1400 камер видеонаблюдения.

«Созданная в регионе цифровая инфраструктура обеспечивает безопасный доступ к государственным и муниципальным информационным системам и к интернету», – сказал Иван Анашкин.

Он предложил запустить в Тульской области пилотный проект пообеспечению школ камерами видеонаблюдения с функцией видеоаналитики, а также системой контроля учета доступа (СКУД).

Глава региона поручил заместителю председателя Правительства – министру по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярославу Ракову и председателю комитета Тульской области по региональной безопасности Сергею Косову проработать данное предложение. 

Министр образования Тульской области Оксана Осташко подчеркнула, что благодаря реализации проекта в области появились дополнительные возможности: в каждой школе есть фильтрация противоправного контента, IP-камеры и высокоскоростной Интернет. Все школы региона получили доступ к отечественной ВКС-системе «Сферум», а с 1 января будут подключаться к ГИС «Моя школа».