В Удмуртии за счет средств федерального бюджета реконструируют реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями

04 октября 2022

В 2023-2024 годах за счет софинансирования из федерального бюджета будет реконструирован филиал реабилитационного центра «Адели» в г. Глазове Удмуртской Республики. На реконструкцию филиала, помимо регионального финансирования, будут предусмотрены федеральные средства в объеме 261 млн рублей. Соответствующий проект постановления Правительства Минтруд России представил на общественное обсуждение. 

«По поручению Председателя Правительства мы подготовили изменения в Госпрограмму «Доступная среда». Так, в Удмуртии с учетом средств федерального бюджета будет реконструирован филиал республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. В новом центре будет полностью обеспечена доступная среда, расширится перечень реабилитационных услуг, а тем ребятам, которым необходимо сопровождение родителей – будут созданы все условия для совместного пребывания. Благодаря реконструкции в обновленном центре ежегодно свыше 1 тыс. ребят смогут воспользоваться услугами по реабилитации. На реконструкцию центра, помимо регионального финансирования, будут предусмотрены федеральные средства в объеме 261 млн рублей», – отметил глава Минтруда России Антон Котяков.  

Финансирование работ по реконструкции планируется за счет средств федерального бюджета и бюджета Удмуртской Республики в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. Общий объем средств на реконструкцию составит свыше 322 млн рублей, в том числе 261 млн рублей федеральных средств и порядка 61 млн рублей из бюджета Республики. 

Реконструкция центра позволит создать современное реабилитационное пространство с комфортными и безопасными условиями, повысить качество реабилитационных услуг, а благодаря системе ранней помощи семьям с детьми от рождения до трёх лет, имеющим риск развития инвалидности, проводить профилактику инвалидности. Также появится возможность расширить спектр услуг в физиокабинете, в группе «Мать и дитя» для каждого ребенка и родителя будет своя отдельная комната.  По проекту предусмотрено благоустройство, оборудование четырех игровых и спортивных площадок, одна из которых – для маломобильных ребят.   

После реконструкции филиала более 1 тыс. детей, проживающих на территории северных районов республики, смогут получить реабилитационные услуги ближе к дому. Сейчас такую помощь семьи получают в Ижевске.