Презентация вариантов развития общественного пространства от бульвара Пластова до Владимирского сада, от улицы Спасской до Нового Венца состоялась 4 июля при участии активных жителей города, архитекторов, представителей бизнеса, культуры, туризма, членов Молодёжного правительства, руководства города и области.

Мероприятие прошло в режиме открытого микрофона и стало завершающим этапом предпроектной аналитики. До этого предложения от жителей собирали с помощью социологических опросов в онлайн и оффлайн-форматах. Напомним, Губернатор Ульяновской области Алексей Русских неоднократно отмечал необходимость активного вовлечения жителей города в обсуждение концепции преобразования центральной части областного центра.

Разработчики – архитекторы бюро Megabudka представили варианты функционального зонирования территории центральных площадей, Венца и эспланады. Среди них «слои истории», предполагающие экспонирование ключевых этапов развития города в точечных маркерах благоустройства,  «ностальгия по СССР» – проявление материального и нематериального наследия СССР в туристическом коде, «новое время» – переосмысление модернизма и формирование нового бренда на основе потенциала культурных и арт-сообществ города, «самовыражение жителей» – для возможности реализации локальных инициатив различного масштаба и культурного обмена жителей и гостей города. Авторы подчеркнули, что не планируют уходить в монобренд – масштаб территории позволяет реализовать несколько вариантов.

В ходе обсуждения от участников поступили предложения оставить активной территорию Нового Венца, сместить центр влияния аттракторов на эспланаду или в сквер Языковых. Принципиальное разделение территории на зоны активного и тихого отдыха, зону рекреации и парковок станет основой для дальнейшей детализации и разработки концептуальных решений.

Также с 7 по 17 июля будет проводиться дополнительный онлайн-опрос для сбора предложений и определения приоритетного варианта функционального зонирования общественного пространства. Пройти его можно будет по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1SO0jv5cVdqfqYCFFVdRENXXCT3Fz8pup81FtEXsS-kM/viewform?edit_requested=true.

Добавлено: 5 июля 2022 года, 18:34