Завершился очный полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования среди участников Уральского федерального округа проходили на площадке Тюменского государственного университета. Конкурс реализуется при поддержке Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России и Федерального агентства по делам молодежи.

Пресс-служба Минпросвещения России

Участие в полуфинале приняли студенты из разных регионов Уральского федерального округа, которые показали наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Среди конкурсантов – студенты бакалавриата и специалитета не младше 2-го курса, магистранты и аспиранты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, а также обучающиеся по педагогическим специальностям в организациях среднего профессионального образования.

Полуфинальные соревнования включали три блока, составленные в разных форматах и направленные на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств студентов. В течение трех дней конкурсанты прошли испытание «Кейс-турнир», приняли участие в проектном спринте «Школа будущего» и стратегической игре «Педагогический ориентир».

Призеры конкурса получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», также им вручат подарки от партнеров соревнований.

Лауреатов ждет постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа». Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – стана возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Финалисты конкурса «Флагманы образования. Студенты» из УФО:

Свердловскую область в финале конкурса представят 11 финалистов:

  • Котомина Евгения Александровна, ГБПОУ Свердловской области «Нижнетагильский педагогический колледж № 1»;
  • Кузьминых Елизавета Евгеньевна, ГБПОУ Свердловской области «Нижнетагильский педагогический колледж № 1»;
  • Магомедов Данил Басирович, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»;
  • Неволин Виталий Владимирович, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»;
  • Новоселов Андрей Сергеевич, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»;
  • Пронина Екатерина Андреевна, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»;
  • Сергеева Юлия Витальевна, ГБПОУ Свердловской области «Нижнетагильский педагогический колледж № 1»;
  • Ульянкина Александра Витальевна, ГБПОУ Свердловской области «Северный педагогический колледж»;
  • Фомин Данила Сергеевич, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»;
  • Шаймарданова Лилиана Альбертовна, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»;
  • Шведова Наталья Алексеевна, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет».

Тюменскую область в финале конкурса представят 5 финалистов:

  • Копотилова Кристина Александровна, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»;
  • Дерябина Мария Андреевна, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»;
  • Куприянова Ольга Викторовна, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал) ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»;
  • Михальков Кирилл Алексеевич, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»;
  • Низамутдинова Алина Рамилевна, студентка ГАПОУ Тюменской области «Тюменский колледж производственных и социальных технологий».

Челябинскую область в финале конкурса представят 2 финалиста:

  • Тарасов Савелий Сергеевич, ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж № 1»;
  • Зубаирова Карина Фларитовна, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (по итогам полуфинала в ЮФО).

Курганскую область в финале конкурса представит 1 финалист:

  • Ефремова Ирина Юрьевна, ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет».

Ханты-Мансийский автономный округ – Югру в финале конкурса представит 1 финалист:

  • Ковтун Елена Леонидовна, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет».

Справочно

Всероссийские конкурсы педагогического мастерства, проводимые Минпросвещения России и президентской платформой «Россия – страна возможностей», объединили на своих площадках директоров школ, классных руководителей, педагогов-предметников, студентов вузов и колледжей, а также ведущих экспертов.

В линейке «Флагманы образования» – всероссийские профессиональные конкурсы «Флагманы образования. Школа», «Флагманы образования. Студенты», «Флагманы дополнительного образования» и «Флагманы образования. Муниципалитет».

Конкурс «Флагманы образования. Студенты» направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных обучающихся вузов и колледжей, обладающих высоким уровнем знаний, а также психолого-педагогическими и надпрофессиональными навыками.

Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».