В чебоксарских троллейбусах появился новый способ оплаты проезда. В них устанавливают NFC-таблички, с помощью которых можно бесконтактно оплачивать поездки через Систему быстрых платежей (СБП) по QR-коду или NFC – в одно касание телефоном с приложением СБПэй.

Проект запущен Правительством региона совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК – операционный платежный и клиринговый центр Системы быстрых платежей).

«Чувашия сегодня – первый в России регион, где тестируется оплата проезда в наземном транспорте по NFC-табличкам. На начальном этапе планируется установить их в подвижном составе троллейбусного маршрута №21. При этом мы прогнозируем, что пассажиры быстро начнут пользоваться оплатой телефоном через таблички. Учитывая, что такие NFC-таблички уже установлены в тысячах магазинов и других предприятий по всей стране. Это значит, что сам процесс оплаты людям уже давно знаком и он из магазинов просто «переехал» в транспорт», – сказала Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов НСПК.

Чтобы пользоваться новым способом оплаты, на смартфон любой операционной системы необходимо установить приложение СБПэй и привязать в нем банковский счет. Оплатить проезд при этом можно двумя способами. Первый – приложить к табличке в троллейбусе свой смартфон, тогда оплата пройдет по NFC. Второй способ – отсканировать QR-код, размещенный на табличке. При любом из этих способов платежа деньги на счет регионального транспортного оператора поступят в считанные минуты, а чек за оплату придет пассажиру в самом приложении. Скачать приложение СБПэй можно в App Store, Google Play, RuStore и AppGallery.

По результатам тестового периода пилотный проект Чувашского транспортного управления планируется тиражировать на другие виды транспорта в регионе.

Новые NFC-таблички в чебоксарских троллейбусах протестировал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин.

«Сегодня, когда часто не носят с собой ни банковских, ни транспортных карт, считаем, что дополнительная возможность оплаты проезда с помощью смартфона будет востребованной. Городские, пригородные – одно из наиболее приоритетных направлений развития, где оплата посредством СБП будет удобна для пассажиров. По результатам тестового периода будем рассматривать возможность внедрения и на все муниципальные и межмуниципальные маршруты», – прокомментировал Юрий Арлашкин.

 Оплату проезда в наземном транспорте с помощью NFC-табличек в НСПК планируют тиражировать. До конца 2023 года аналогичный проект будет запущен еще в двух регионах.