В 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» в Алтайском крае создали 12 мастерских на базе шести профессиональных образовательных организаций, отметили в региональном профильном ведомстве. На эти цели в 2022 году в регионе направили более 60 миллионов рублей из средств федерального и краевого бюджетов.

В шести техникумах и колледжах Алтайского края  создали современные мастерские В шести техникумах и колледжах Алтайского края  создали современные мастерские

Так, в Волчихинском политехническом колледже по приоритетному направлению «Информатика и вычислительная техника» открыли мастерские по компетенциям «Веб-дизайн и разработка» и «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8». По словам директора колледжа Алексея Михеева, новые мастерские – это более 300 единиц современного компьютерного оборудования и лицензионного программного обеспечения, 26 новых рабочих мест. «Современная материальная база открывает новые возможности в подготовке квалифицированных кадров в сфере IT-технологий как для студентов, так и для педагогов», – подчеркнул директор.

В Яровском политехническом техникуме создали мастерские по компетенциям «Поварское дело» и «Кондитерское дело» по приоритетному направлению «Сервис и дизайн», в Алтайском агротехническом техникуме – по компетенциям «Сельскохозяйственные биотехнологии» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

В шести техникумах и колледжах Алтайского края  создали современные мастерские

В Павловском аграрном техникуме оснастили мастерские по компетенциям «Ветеринария» и «Агрономия». «В мастерских будут работать студенты, отрабатывать свои профессиональные навыки. На этих площадках будем давать школьникам первую профессию, а незанятое население района обучать по программе «Демография». Учреждения дополнительного образования смогут проводить на нашей базе тренировочные сборы для профессиональных конкурсов. А также будем проводить олимпиады профессионального мастерства», – озвучила планы директор техникума Татьяна Артюшкина на церемонии открытия мастерских.

В условиях, максимально приближенных к производственным, с недавних пор осваивают компетенции «Облицовка плиткой» и «Электромонтаж» студенты Благовещенского строительного техникума. Его директор Александр Климин отметил, что в Кулундинской зоне впервые открыли мастерские, которые позволят вести подготовку специалистов на более качественном уровне, отвечающем современным требованиям.

В шести техникумах и колледжах Алтайского края  создали современные мастерские

Современные мастерские по компетенциям «Промышленная автоматика» и «Электромонтаж» оборудовали в Заринском политехническом техникуме. Директор образовательной организации Татьяна Цаберябой уверена, что модернизированные мастерские – это не только повышение качества подготовки студентов, но и широкие возможности для предпрофильной подготовки школьников, а также стажировки и повышения квалификации профильных специалистов.

В помещениях всех мастерских, модернизированных по федеральному проекту «Молодые профессионалы», ремонтные работы провели в соответствии с утвержденными дизайн-проектами и концепцией брендирования.

Фото: Министерство образования и науки Алтайского края