Омским работодателям, готовым принять на работу сотрудников с инвалидностью государство оказывает поддержку: субсидия на оснащение рабочего места нового сотрудника, частичное возмещение затраты на заработную плату работнику и трудовых кураторов. При трудоустройстве выпускников профессиональных образовательных учреждений и вузов в течение 3 месяцев работодатели получают финансовую помощь на оплату труда стажера, наставника и уплату страховых взносов.

Один из механизмов для трудоустройства граждан с инвалидностью – квотирование рабочих мест. Если раньше достаточно было создать рабочее место в рамках квоты, то с 1 марта правила изменились. Теперь квота считается выполненной только в случае фактического трудоустройства инвалида. Сейчас в Кодекс об административных правонарушениях планируется внести изменения, согласно которым для юридических лиц будет предусмотрена административная ответственность за невыполнение этого требования.

Если у работодателя нет подходящих рабочих мест, он может заключить соглашение об их аренде в другой организации. Предприятия, которые готовы предоставить рабочие места для выполнения квоты, могут подать заявку в кадровый центр.