«За три года реализации государственной социальной помощи жители региона заключили почти 6,5 тысячи социальных контрактов, в нынешнем году – свыше двух тысяч. С учетом членов семей мерой поддержки охвачено более шести тысяч человек в 2023 году. Социальные контракты показывают свою эффективность, в том числе благодаря реализуемым мероприятиям мы наблюдаем снижение в регионе доли малообеспеченных граждан на 1,3 процента», – отметила Анжелика Майстер.

В 2024 году жители Калининградской области по-прежнему могут воспользоваться государственной социальной помощью по одному из направлений: поиск работы, ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, организация личного подсобного хозяйства или иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Но в связи с выходом федерального постановления предусмотрен ряд изменений, касающихся предоставления меры.

Так, решение о назначении социального контракта или отказе будет принимать Центр социальной поддержки населения, в одно из его отделений можно обратиться с 9 января 2024 года, также в скором времени будет доступна подача заявления через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и портал Госуслуг. Заключить соцконтракт смогут семьи и одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения – это 15 917 рублей с нового года. Кроме того, выбравшие направления организации бизнеса и личного подсобного хозяйства должны будут пройти обучение и тестирование на цифровой платформе МСП.РФ, чтобы определить уровень предпринимательских компетенций.

В бюджете 2024 года на реализацию социальных контрактов предусмотрено почти 325 миллионов рублей (федеральные и региональные средства).