Подрядная организация завозит строительные материалы для ремонта дороги Альменево – Малышево: водопропускные железобетонные трубы и отбойники. За зиму будет завезено порядка ста тысяч тонн щебня и различных песчаных грунтов. Основные работы планируют начать весной следующего года, как позволит погода. А в этом году, чтобы жители зимний период могли более комфортно передвигаться, проведут работы по самым проблемным участкам. Об этом рассказал глава Альменевского округа Алексей Снежко.

Напомним, ремонт дороги Альменево – Малышево, по которой поступали обращения жителей, по поручению и при поддержке губернатора Вадима Шумкова проведут 2023-2024 гг. На решение проблемы жителей привлечены колоссальные средства  из областного и федерального бюджетов – порядка 560 миллионов рублей.

Глава округа Алексей Снежко рассказал о важности дороги и поддержке правительства области по ее ремонту: «Без поддержки собственные доходы Альменевского округа в год –  50 миллионов рублей, то есть муниципальному образованию пришлось бы 10 лет зарабатывать на ремонт этой дороги, ни копейки не тратя на другие направления. В округе всего 33 населенных пункта, и для того, чтобы попасть в Альменево, жители 24 населенных пунктов и 33-х названных каждый день проезжают по этому участку дороги. Многочисленные просьбы и обращения граждан услышаны, Были выделены колоссальные деньги на капитальный ремонт этого участка. В рамках ремонта планируется полностью демонтировать старую дорогу и построить на ее месте новую с нанесением современной дорожной разметки, установкой знаков, с оснащением полностью соответствующих съездов с автомобильной дороги», – отметил глава округа Алексей Снежко.

По условиям контракта, дорога должна быть готова в ноябре 2024 года. Временной мерой приведения ее в надлежащее проезжее состояние будет засыпка ям. Подрядчик эти работы планирует произвести, ямы будут засыпаны грунтощебнем, либо асфальтовой срезкой.

Дорога проходит от региональной трассы «Иртыш – Шумиха – Усть-Уйское  граница Казахстана» мимо с. Малышево до с. Альмененво от которого дальше через Ягодное можно попасть в Куртамышский округ.

При поддержке губернатора в этом году в Альменево отремонтировано три улицы, две из них – в асфальтобетонном исполнении. Это 2,5 км ул. Ленина и порядка 800 м – ул. 8 марта. Улица Лесная – в грунтощебеночном покрытии. Новый тротуар сделали по улице Дзержинского, напротив детского сада «Солнышко».

 До конца текущего года порядка 100 уличных светильников планируют установить в Альменево, дополнительные фонари планируют подключить в округе. Подрядчик работ уже определен.

По информации администрации Альменевского округа